Categoría: PREGUNTAS FRECUENTES

¿Qué cobertura debe brindar la seguridad social en materia de tratamientos de alta complejidad para la fertilización asistida?

Fecha: 28-may-2014 Cita: MJ-MJN-79575-AR Según interpretación de los últimos fallos judiciales, la cobertura debe ser de tres tratamientos al año, teniendo en cuenta que la Ley 26.862 , ley nacional de orden público, dispone que la cobertura debe ser «integral».

L

La obra social entregó a mi cliente en su domicilio una medicación equivocada, la que le provocó serios eventos adversos. ¿Contra quiénes accionar?

Fecha: 8-may-2014 Cita: MJ-MJN-79054-AR En el caso en consulta hay dos infracciones. Una de ellas evidentemente es el error en la entrega de la medicación que, de establecerse la relación de causalidad entre el fármaco consumido y el evento adverso y establecido el factor de atribución de la responsabilidad, habilitaría una acción que pesa en ...

¿Cuáles son las prestaciones que obligatoriamente deben cubrir las obras sociales y empresas de medicina prepaga?

Fecha: 14-may-2014 Cita: MJ-MJN-79106-AR Las prestaciones obligatorias que deben cumplir las obras sociales nacionales y las empresas de medicina prepaga son las contempladas en el Programa Médico Obligatorio (PMO), Resolución MSA 1991/05 y normas complementarias.

E

El prestador que trata a mi cliente ya no trabaja más con su obra social. ¿Debe cambiar de prestador?

Fecha: 21-may-2014 Cita: MJ-MJN-79490-AR En principio, tratándose de patologías crónicas o que tienen un tratamiento prolongado que hubiese comenzado con anterioridad a la modificación de la cartilla médica, no hay obligación de elegir otro prestador. La Resolución SSS 1025/09 así lo determina, sosteniendo que esto no le implicará costo alguno al paciente ya que dicho ...

L

La obra social se niega a afiliar a mi cliente monotributista. ¿Cómo proceder?

Fecha: 16-abr-2014 Cita: MJ-MJN-78799-AR Las obras sociales nacionales tienen obligación de afiliarlos. Debido a que los aportes de los monotributistas son bajos, aquellas suelen utilizar numerosos argumentos, todos ellos falsos, para negarles la afiliación. Les suelen decir que «tienen el cupo cubierto», o que «solo afilian monotributistas en determinada época del año», etc

¿Las obras sociales tienen obligación de cubrir todos los tratamientos de drogadependencia?

Fecha: 10-abr-2014 Cita: MJ-MJN-78624-AR La ley 24455 obliga a las obras sociales del sistema nacional a dar cobertura a todos los tratamientos médicos, psicológicos y farmacológicos. Dicha obligación se extendió a las empresas de medicina prepaga en virtud de la ley 24754 (CSJN, 13/3/2001, “Hospital Británico de Buenos Aires c/Estado Nacional (MSyAS)” ).

U

Un despido fundado en la realización de actividades sindicales por parte del trabajador, ¿puede ser considerado como ‘discriminatorio’?

Fecha: 29-abr-2014 Cita: MJ-MJN-79038-AR Sí, puede ser considerado como discriminatorio. Si a raíz de la realización de conductas por parte de trabajador tales como participar de asambleas o reuniones en el lugar de trabajo la patronal decide su despido fundado en esa causa, la decisión extintiva del vínculo laboral podrá ser considerada discriminatoria, en tanto ...

L

La emisión de facturas por servicios prestados, de manera mensual e ininterrumpida, ¿hace presumir la existencia de una relación laboral?

Fecha: 8-abr-2014 Cita: MJ-MJN-78598-AR Como es sabido en el ámbito laboral, la prestación de servicios hace presumir la existencia de un contrato de trabajo en los términos del art. 23 de la LCT, salvo que por las circunstancias, relaciones o causas que la motiven se demostrase lo contrario. Sobre tal base, es al empleador demandado ...