Sociedad Anónima ¿Debe reformarse el estatuto social si se modifica la fecha de cierre del ejercicio económico establecida en el mismo?

PasoDelTiempoSección: Preguntas frecuentes

Fecha: 13-jun-2013

Cita: MJ-MJN-71944-AR

Pregunta efectuada por un suscriptor:

Sociedad Anónima ¿Debe reformarse el estatuto social si se modifica la fecha de cierre del ejercicio económico establecida en el mismo?

Respuesta dada por el Dr. Nissen:

Efectivamente, importa reforma del estatuto, porque de esa fecha depende la fecha de la asamblea ordinaria prevista en los incisos 1 y 2 del artículo 234 de la ley 19550.

Por otro lado, de la aprobación de los estados contables depende la distribución de dividendos y el pago de honorarios a los administradores.

De manera tal que la fecha de cierre de ejercicio es un dato de fundamental importancia para el estatuto y por consiguiente, de conocimiento por parte de los integrantes de la sociedad.

El artículo 10 de la ley 19550, que detalla el contenido del edicto de constitución de la sociedad, ratifica lo expuesto.

NR: Las respuestas brindadas en nuestra sección “Preguntas Frecuentes”, han sido elaboradas por el Dr. Ricardo Nissen, y se emiten con el exclusivo carácter de complemento doctrinario de nuestra biblioteca jurídica online sin referirse a caso alguno en particular.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s