¿Es necesario el cese en toda actividad remunerada para acogerse al régimen especial de la Ley 26.508, de Jubilaciones y Pensiones para el Personal Docente de las Universidades Nacionales?

calculadora anotacionesFecha: 27-oct-2015

Cita: MJ-MJN-89534-AR

La situación se presentó concretamente en un caso analizado por ANSES, que originó el Dictamen 58.425/15-GAJ (Dirección General de Asuntos Jurídicos) de fecha 23/1/2015, sobre la base de un dictamen previo de la Dirección de Asesoramiento.

Se trataba de una docente de la Universidad Nacional de La Plata a quien, tras haber reunido los extremos de la Ley 26.508 , la Coordinación Trámites Complejos dictó resolución acordando el beneficio. Lo particular de este supuesto era que la titular se desempeñaba simultáneamente domo docente en la Asociación Dante Alighieri, por lo cual alegó que esa actividad no estaba alcanzada por la incompatibilidad que prevé el art. 3, inc. e , Ley 26.508, puesto que se trata de una institución de enseñanza privada cuyos docentes están comprendidos en la Ley 13.047 que establece el Reglamento de Enseñanza Privada.

La solución a que arriba el referido dictamen es contraria al pedido de esa docente, por entender ANSES que del análisis de la Ley 26.508 surgen dos extremos o condiciones de acceso a la prestación:

– El régimen especial alcanza solamente a los docentes universitarios que se desempeñen en universidades nacionales; ergo, no comprende a docentes de la Asociación Dante Alighieri.

– El último cese de la actividad laboral debe ser en la docencia universitaria pública, conforme lo dispone el art. 1, inc. a, ap. 3 de la Ley 26.508: «Registrar el último cese de su actividad laboral en la docencia universitaria».

Teniendo en cuenta estas exigencias legales, en el dictamen de ANSES se deduce que si la normativa requiere que el «último cese de su actividad laboral» sea en la docencia universitaria, es necesario «haber cesado en toda otra actividad, anterior o contemporánea a la actividad docente, ello como condición de acceso al beneficio».

Vale decir que la respuesta del organismo previsional a la pregunta inicial es afirmativa, ya que para gozar del beneficio que instituye la Ley 26.508 el docente universitario nacional debe previamente haber cesado en toda actividad remunerada.

Es de interés especificar aquí, en orden a determinar el ámbito de validez personal de la Ley 26.508, cuáles son los docentes comprendidos en el régimen especial. Al respecto, la resolución de ANSES PREV-11-40 en su Anexo I brinda la nómina de universidades nacionales:

Buenos Aires, Tecnológica Nacional, Instituto Universitario Nacional del Arte, Tres de Febrero, Gral. San Martín, Gral. Sarmiento, Lanús, La Matanza, Quilmes, La Plata, Lomas de Zamora, Luján, Noroeste de la Pcia. de Bs. As., Sur, Mar del Plata, Centro de la Pcia. de Bs. As., La Rioja, Chilecito, Catamarca, Córdoba, Río Cuarto, Villa María, Cuyo, San Juan, San Luis, Entre Ríos, Misiones, Nordeste, Formosa, Chaco Austral, Litoral, Rosario, Salta, Santiago del Estero, Jujuy, Tucumán, Río Negro, La Pampa, Comahue, Patagonia Austral, Patagonia San Juan Bosco.

————

Consulta a cargo del Dr. Rafael E. Toledo Ríos.