¿Qué es el «subsidio de contención familiar por fallecimiento» que abona ANSES, quiénes tienen derecho a percibirlo y cuál es el valor vigente a partir de agosto de 2015?

logo-anses-720x5761Fecha: 29-sep-2015

Cita: MJ-MJN-89118-AR

El «subsidio de contención familiar» fue creado por el Decreto 599/2006 (B.O. 17/5/2006) a partir del 1.° de mayo de 2006.

Consiste en el pago de una suma única de dinero, que inicialmente era de $ 1.000, y actualmente a partir de agosto de 2015 asciende a $ 6.000, valor establecido por el Decreto 1399/2015 (B.O. 24/7/2015).

Dicho subsidio se abonará en caso de fallecimiento de las siguientes personas: beneficiarios del Régimen Nacional de Previsión; beneficiarios de las Cajas Provinciales de Previsión transferidas al ámbito nacional (excepto Policías y Servicios Penitenciarios de dichas provincias); beneficiarios de las pensiones honoríficas de Veteranos de la Guerra del Atlántico Sur; beneficiarios de los familiares a cargo de los beneficiarios precedentemente citados, que se encuentren afiliados al INSSJP -PAMI (cfr. art. 1 decr. 599/06).

Se considera beneficiario, a tales fines, a «toda persona que al momento de su fallecimiento, hubiera solicitado una prestación jubilatoria o de pensión … siempre que procediere el otorgamiento de la misma, o tuviera acordada cualquiera de esas prestaciones» (cfr. art. 3 , decr. cit.).

En cuanto a las personas con derecho a la percepción del subsidio, el art. 4 del decr. 599/06 establece el elenco:

-«Establécese que las personas con derecho a la percepción del “Subsidio de contención familiar”, son los derechohabientes enumerados en el art. 53 de la Ley 24.241, salvo que el causante fuese un beneficiario jubilado por leyes anteriores a la Ley 24.241 o con derecho a prestación en base a esas normas y la hubiese solicitado. En tal caso los causahabientes con derecho a la percepción del “Subsidio de contención familiar”, serán los previstos en cada una de las correspondientes leyes con arreglo a lo dispuesto en el art. 161 de la Ley 24.241»;

– «Sin perjuicio de lo señalado en el párrafo anterior, cualquier persona física que denunciare el fallecimiento y acreditare haber sufragado los gastos del sepelio, con la presentación de la factura extendida a su nombre por empresa funeraria que realizó el servicio, tendrá preferencia en la percepción del importe del mencionado subsidio, desplazando a los causahabientes previsionales mencionados en el art. 53 de la Ley 24.241 y en las leyes respectivas, según lo dispuesto por el segundo párrafo del art. 161 de dicha ley, que no hubieran cumplido los requisitos enunciados en este párrafo» (segundo párrafo incorporado por decr. 1.436/06 , B.O. 13/10/2006).

Otros aspectos legales del subsidio son:

– El importe del subsidio se abonará con la pensión correspondiente (art. 5 , dec. 599/06, sustituido por art. 2 , dec. 1.436/06);

– «En caso de no presentarse derechohabientes del beneficiario con derecho a pensión, podrán percibir el “Subsidio de contención familiar” los herederos del causante» (cfr. art. 6 , decr. 599/06);

– «El derecho al cobro del subsidio prescribirá al año, contado desde la fecha de fallecimiento del beneficiario» (cfr. art. 7 , decr. 599/06);

– Por Circular 47/15 ANSES (DP) del 11/8/2015, se dispuso que el monto de $ 6.000 instituido por decr. 1.399/15 se abonará en caso de que el fallecimiento del causante ocurra a partir del 24/7/2015.

Consulta a cargo del Dr. Rafael E. Toledo Ríos.