fbpx

Los telegramas devueltos con la consigna ‘rechazados’ o ‘rehusados’ ¿se consideran notificados? ¿Por qué?

22, 23 - Telegramas - limpioFecha: 13-ago-2013

Cita: MJ-MJN-73218-AR

En materia de notificaciones, existe un principio general denominado «teoría de la responsabilidad por el medio empleado», el cual consiste justamente en que quien elige un medio de comunicación asume el riesgo de que la noticia llegue a destino. Aunque este principio cede frente a distintas situaciones fácticas.

Los telegramas «rehusados» ingresan en la esfera de conocimiento de su destinatario toda vez que -si bien es cierto que no se ha interiorizado de su contenido- ello se debe a una conducta que le resulta reprochable por ser violatoria de la buena fe exigida por el art. 63 de la LCT, ya que no es propio de un buen empleador negarse a recibir, sin justificación alguna, las piezas que le envía el empleado a su domicilio (CSJN, SCBA – «Gagliostro de Polimeni María c/ Moreyra Carlos R. s/ indemnización, 6/6/2001- CNAT).

A eso debe sumarse que el art. 1 de la Ley 24.487 impone la obligación para el empleador de recibir las comunicaciones escritas que le cursen los trabajadores, sus apoderados o la entidad gremial que los represente y dejar constancia de la entrega indicando lugar, fecha, hora y firmando la recepción. El incumplimiento de esta obligación es sancionable con multa.

Debe tenerse en cuenta que el Correo Central posee un «manual de productos y servicios», que regula la actividad postal de acuerdo a los distintos medios que se empleen, lo que puede resultar útil para orientar una respuesta en estos casos.

Consulta a cargo del Dr. Diego J. Tula.

  1. y en el caso que el envío sea de parte del empleador?y el empleado rechace la recepción del telegrama?

  2. entiendo que surtirá el mismo efecto, el principio de buena fe es para ambas partes!

  3. Es una carga viceversa, lo mismo si envía el empleador el TCL, y el empleado no la recibe, se considera que esta notificado, porque esta en violación del ppio de buena fe laboral, establecido por el artículo 63 de la TCL

  4. Humberto Pedro Burgos(h) 28 agosto 2013 at 4:35 PM

    EN QUÉ CASOS EXCEPCIOANLES CEDE EL PRINCIPIO GENERAL?

  5. Una consulta: durante un viaje en mi domicilio se presenta el cartero con telegrama. La chica nueva que estaba en casa le pide pase otro día porque estoy de viaje. Nunca piden DNI ni a ella ni el mio: no hubieran podido porque no estaba en el país. La amenaza con ponerle rechazado. Se va sin dejar aviso de visita y efectivamente lo marca como rechazado. Vale aclarar que volvía de viaje al día siguiente!! En servicio doméstico esto es muy grave porque no tengo acceso a la apelación y todo termina en el punto que el telegrama fue rechazado. Cómo puedo corregir este mal proceder del Correo rápidamente sin ir a juicio contra el correo por el perjuicio que me está causando??

  6. Hola que pasa si el empleador recibe el telegrama y dice que no lo recibio y lo manda nuevamente cerrado a quien se lo envio

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: