fbpx

De acuerdo al actual sistema de riesgos de trabajo, ¿son actualizables los montos de las reparaciones por incapacidad laboral permanente?

AccidenteTrabajoSí, son actualizables. Conforme lo dispone el artículo 8°  de la Ley 26.773, los montos se ajustarán de manera general semestralmente (en marzo y septiembre de cada año) según la variación del índice de Remuneraciones Imponibles Promedio de los Trabajadores Estables (RIPTE), publicado por la Secretaría de Seguridad Social del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social.

Consulta a cargo del Dr. Facundo M. Bilvao Aranda

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: