¿Pueden ser contratadas para desempeñar tareas domésticas personas menores de 16 años?

Sección: Preguntas frecuentes

Título: ¿Pueden ser contratadas para desempeñar tareas domésticas personas menores de 16 años?

Fecha: 2-ago-2012

 Cita: MJ-MJN-64035-AR

 

No, está terminantemente prohibido por la ley 26.390 (art. 2) la contratación de personas menores de 16 años de edad en todas sus formas, exista o no relación de empleo contractual, y sea éste remunerado o no. Tales contratos, si existieren, serán nulos de nulidad absoluta e insanable.

Consulta a cargo de Facundo Martín Bilvao Aranda – Abogado

 

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: