Congreso Internacional de Derecho Informático – “Desafíos Legales y Tecnológicos”.

Microjuris pone en conocimiento de sus lectores el Congreso Internacional de Derecho Informático – “Desafíos Legales y Tecnológicos” a realizarse los días 27 y 28 de junio de 2019 en el Centro de Formación Judicial.

FECHA: 27 de Junio de 14.00 a 18/19 hs

Viernes 28 de Junio de 9 a 12.30 y de 14.30 a 17.30.-

LUGAR: Bolivar 177, 2 piso CABA –

ENTRADAS: $1200 presencial y $1000 online hasta el 31 de Mayo y del 1ro al 27 de junio $1650 Presencial $1300 online

CUPO: 100 LUGARES (RESTAN 50)

Inscripciones en: https://www.ticketopolis.com/congresocaba/

CRONOGRAMA

14:00 a 14:45 hs: Acreditaciones

14:00 a 14:15 hs: Palabras de Apertura
14:20 a 14:55 hs: Pablo Palazzi «La protección penal de la intimidad» – Fernando Tomeo – » Fake News – Responsabilidades de los buscadores enfoque teórico»
15:00 a 15:40 hs: Panel Privacidad: Johana C. Faliero «Identidad digital y perfilamiento: autodeterminación informativa sobre nuestros datos» – Martìn Leguizamon Responsabilidad de los buscadores y proyectos de ley: Falsas noticias y responsabilidades (casos prácticos)
15:45 a 16:05 hs: Panel Internacional: Ana Mesa Elneser

16:10 a 16:20 hs: Break

16:25 a 16:45 hs: Gastón Bielli «La acreditación de la prueba digital en el proceso» / Bárbara Peñaloza «Vias procesales para proteger la dignidad digital»
16:50 a 17:25 hs: Marcelo Lozano “Ciberdefensa. la guerra que viene”
17:30 a 17:50 hs: Mariana Kiefer

DÍA 2: 28 DE JUNIO – 4 bloques

9:05 a 9.45 hs: Panel Voto Electrónico
9:50 a 10:10: Carlos Aguirre «Voto electrónico: Ignorancia o corrupción»

10:10 a 10:25 hs: Break

10:30 a 11:10 hs: Horacio Azzolin “Desafios de la Investigación en el Cibercrimen / Daniela Dupuy
11:15 a 11:55 hs: Panel María Guzman Cobeñas (Perú) «La violencia cibernética en Latinoamérica.» – Wilson Furtado (Brasil) «La protección de propiedad intelectual en internet»
12:00 a 12:40 hs: Taller 1 Marcelo Romero / Antonio Javier Maza (subcomandante Gendarmeria)

Almuerzo libre

14:45 a 15:20 hs :Taller 2 Marcelo Temperini / Maximiliano Macedo
15:25 a 15:55 hs: Taller 3 Cristian Borguello “La Prueba Digital en el Proceso judicial”
16:00 a 16:15 hs: Break
16:20 a 16:50 hs: Taller 4 Asociación Gremial de Computación “Tecnología y relaciones Laborales”
17:00 a 17: 30 hs: Taller 5 Cuerpo de Investigación Judicial “La Investigación forense informática”

CIERRE