El prestador que trata a mi cliente ya no trabaja más con su obra social. ¿Debe cambiar de prestador?

MédicosFecha: 21-may-2014

Cita: MJ-MJN-79490-AR

En principio, tratándose de patologías crónicas o que tienen un tratamiento prolongado que hubiese comenzado con anterioridad a la modificación de la cartilla médica, no hay obligación de elegir otro prestador. La Resolución SSS 1025/09 así lo determina, sosteniendo que esto no le implicará costo alguno al paciente ya que dicho cambio no puede afectar la continuidad del tratamiento en vías de ejecución; ello hasta el tiempo requerido por el médico tratante.

Diferente situación se da si el paciente opta por cambiar de obra social en el caso que tuviese una patología en tratamiento. En este supuesto, el art. 12 del Decreto PEN 504/98 dispone que: «Teniendo en cuenta que la obra social no podrá establecer carencias ni preexistencias ni ningún tipo de examen que condicionen la admisión, la cobertura del afiliado que hubiera hecho uso de la opción de cambio, en caso de estar en tratamiento o padecer afecciones crónicas preexistentes, estará durante nueve (9) meses a cargo de la obra social de origen, a la cual la obra social receptora le facturará las prestaciones efectuadas. La Superintendencia de Servicios de Salud reglamentará las patologías por las que deberá responder la obra social de origen, así como los aranceles que habrán de establecerse y tomará las medidas necesarias para que se provea al pago de las mismas».

Consulta a cargo de la Dra. María C. Cortesi.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s