¿Cuál es la sanción por falta de entrega del certificado de trabajo?

Sección: Preguntas frecuentes

Fecha: 30-jul-2012

Cita: MJ-MJN-63906-AR

El primer párrafo del art. 80 de la LCT. dice: “La obligación de ingresar los fondos de seguridad social por parte del empleador y los sindicales a su cargo, ya sea como obligado directo o como agente de retención, configurará asimismo una obligación contractual…”. El segundo párrafo: “El empleador por su parte, deberá dar al trabajador, cuando éste lo requiriese a la época de extinción de la relación, constancia documentada de ello. Durante el tiempo de la relación deberá otorgar tal constancia cuando medien causas razonables…”. Por su parte, el tercer párrafo reza “Cuando el contrato de trabajo se extinguiere por cualquier causa, el empleador estará obligado a entregar al trabajador un certificado de trabajo, conteniendo las indicaciones sobre el tiempo de prestación de servicios, naturaleza de éstos, constancia de los sueldos percibidos y de los aportes y contribuciones efectuados con destino a los organismos de la seguridad social”.

Asimismo, el art. 45 de la ley 25.345 dice “Agrégase como último párrafo del art. 80 de la LCT. el que sigue: “Si el empleador no hiciera entrega de la constancia o del certificado previstos respectivamente en los apartados segundo y tercero de este artículo dentro de los dos (2) días hábiles computados a partir del día siguiente a la de la recepción del requerimiento que a tal efecto le formulare el trabajador de modo fehaciente, será sancionado con una indemnización a favor de este último que será equivalente a tres veces la mejor remuneración mensual, normal y habitual percibida por el trabajador durante el último año o durante el tiempo de prestación de servicios, si éste fuera menor. Esta indemnización se devengará sin perjuicio de las sanciones conminatorias que para hacer cesar esa conducta omisiva pudiere imponer la autoridad judicial competente.”

Es decir que el reclamo formal y por un medio fehaciente de las constancias exigidas por el art. 80 LCT. tiene como consecuencia el hacer nacer la obligación de entregarlas y, si no se cumple con tal obligación dentro de los dos días hábiles posteriores a la intimación, el trabajador tendrá derecho a percibir la indemnización especial prevista en la norma.

Al respecto, Julio Armando Grisolía señala que: “La procedencia de la indemnización queda supeditada a que el trabajador intime de modo fehaciente la entrega de dichos certificados. En cuanto al plazo, si bien el art. 45 de la ley 25.345 -que agrega el último párrafo al art. 80 de la LCT.- hacía referencia a dos días hábiles, el decreto 146/01 -reglamentario de esa norma- establece, definitivamente, el plazo perentorio dentro del cual el empleador una vez producida la disolución del vínculo laboral por cualquier causa, debe entregar al trabajador los instrumentos a los cuales se refiere el art. 80 de la LCT. Concretamente, dispone que el trabajador está habilitado para remitir el requerimiento fehaciente cuando el empleador no hubiere hecho entrega de las constancias o del certificado previstos en los apartados segundo y tercero del art. 80 de la LCT., dentro de los 30 días corridos de extinguido por cualquier causa, el contrato de trabajo”.

De esta reseña legal y doctrinaria concluimos que, de acuerdo a lo normado por el artículo citado, en caso de incumplimiento por parte del empleador de la entrega de los certificados en debida forma, correspondería una indemnización a favor del trabajador equivalente a tres veces la mejor remuneración mensual, normal y habitual “percibida” por el trabajador durante el último año o durante el tiempo de prestación de servicios, si éste fuera menor. Claramente, no reparó el legislador en qué ocurriría en aquellos casos en los cuales no coincide la mejor remuneración “percibida” con la mejor remuneración que le hubiera correspondido percibir al trabajador (“devengada”) en dicho período. En consecuencia, siendo que el espíritu de la norma es sancionatorio y tiende a prever la remuneración más elevada que correspondió al trabajador durante el último año de la relación, una interpretación ajustada a derecho será aquella que tome como base para el cálculo de la indemnización por este rubro a la mejor remuneración “devengada” a favor del trabajador durante su último año de trabajo bajo relación de dependencia.

Consulta a cargo de Facundo Martín Bilvao Aranda – Abogado

  1. Pregunta: renuncié a mi primer laburo hace como 3 años. No pedí certificado de trabajo porque no sabía ni que existía, ni tampoco me lo dieron ellos. ¿Lo puedo pedir así como así?
    ¡Gracias!

  2. Hola, hace ya un año que deje mi trabajo anterior y a pesar de mi paciencia y unos cuantos reclamos, mi ex jefe no me ha entregado los certificados. Cual deberia ser el paso a seguir? Muchas gracias

  3. Muy buen servicio el de esta web, sirve tanto a gente comun, abogados laborales e incluso a estudiantes de derecho, bravo.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s