El socio liquidador de una SRL por vencimiento de plazo, debe comparecer en nuevos juicios?.

Pregunta efectuada por una Suscriptora:

Mi consulta es en relación al socio liquidador de una SRL por vencimiento de plazo. Hasta cuando tiene legitimación el liquidador y hasta cuando siguen sus funciones cuando una vez designado ya la SRL no posee mas bienes, hay juicio en tramite pero que no van a poder ser pagados porque no hay bienes y la SRL no realiza ningún tipo de actividad. En el Registro Publico de Comercio figura como disuelta. Debe comparecer en nuevos juicios?.

Respuesta dada por el Dr. Nissen:

El liquidador siempre conserva legitimación para actuar en nombre de la sociedad, aún cuando la sociedad disuelta y liquidada ya no cuente con bienes.

Ahora bien, si se inscribió la cancelación de la sociedad en el Registro Público de Comercio, como lo manda el artículo 112 de la ley 19550, lo cual nunca ocurre, allí cesa totalmente la actuación del liquidador, salvo que algún acreedor de la sociedad, no incluido en el balance de liquidación, aparezca en escena y pida que se deje sin efecto esa cancelación y que se reabra el período liquidatorio, en cuyo caso, el liquidador vuelve, en forma automática a reasumir sus funciones.

Aunque la sociedad de responsabilidad limitada carezca de bienes y no tenga actividad, pero su cancelación no fue solicitada, el liquidador tiene plena legitimación para comparecer en juicio en nombre de la sociedad en liquidación.

NR: Las respuestas brindadas en nuestra sección «Preguntas Frecuentes», han sido elaboradas por el Dr. Ricardo Nissen, y se emiten con el exclusivo carácter de complemento doctrinario de nuestra biblioteca jurídica online sin referirse a caso alguno en particular.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: