La entrega de ropa de trabajo, ¿debe considerarse como un beneficio social?

Conforme lo dispone el inc. e, art. 103 de la LCT., la provisión de ropa de trabajo y de cualquier otro elemento vinculado a la indumentaria y al equipamiento del trabajador para uso exclusivo en el desempeño de sus tareas, constituye un beneficio social.

En caso de que el empleador no cumpliera con una cláusula convencional donde se hubiera establecido la obligación de entregar ropa de trabajo, los trabajadores tendrán derecho a que les sean reintegrados los gastos que hubieren efectuado al adquirir la ropa por sus propios medios.

 

  1. Hola le quería preguntar si el empleador nos puede obligar a usar uniforme, y el costo del mismo corre por cuenta nuestra. Antiguamente se daba el uniforme pero hace dos años que ya no lo dan; pero nos obligan a cumplirlo teniendo que comprarlo nosotros.

  2. Hola necesito saber que pasa si la empresa no cumple con la entrega de ropa de trabajo hace 5 años que trabajo y sólo una ves me dieron uniforme y hoy me olvidé los zapatos y tuve que trabajar en zapatillas y me quieren suspender por eso. Siendo que ellos nunca cumplieron con la entrega de uniforme. Que puedo hacer???

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s