¿Cuáles son las prestaciones que obligatoriamente deben cubrir las obras sociales y empresas de medicina prepaga?

shutterstock_166289771Fecha: 14-may-2014

Cita: MJ-MJN-79106-AR

Las prestaciones obligatorias que deben cumplir las obras sociales nacionales y las empresas de medicina prepaga son las contempladas en el Programa Médico Obligatorio (PMO), Resolución MSA 1991/05 y normas complementarias.

Respecto a las obras sociales provinciales o municipales no incorporadas a las leyes 23.660 y 23.661 , las prestaciones están establecidas en sus respectivas leyes de creación y en las que cada jurisdicción dicte al respecto. No obstante, para nuestra jurisprudencia el PMO es un piso mínimo prestacional, ya que el derecho de la salud es un derecho humano fundamental contemplado en los tratados internacionales con jerarquía constitucional del art. 75, inc. 22 , de nuestra Constitución Nacional.

Consulta a cargo de la Dra. María C. Cortesi.

 

  1. BUENAS TARDES, TENGO PREPAGA (MEDIFE) Y QUERIA SABER CUANTAS VECES ME PUEDE CUBRIR MENSUALMENTE CONSULTAS PARA IR AL NUTRICIONISTA? EN REFERENCIA AL PMO

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s