Juran los diputados electos en octubre y reeligen a Domínguez como presidente del cuerpo

Julián-DomínguezEl resultado de los comicios del 27 de octubre permitió al Frente para la Victoria consolidar la mayoría parlamentaria con 118 diputados propios y 14 aliados, con los cuáles alcanza las 132 bancas para reunir quórum propio y retener además las presidencias de las comisiones claves.

El radicalismo, en tanto, se afianzó como segunda fuerza con 39 diputados propios y dos aliados catamarqueños con lo cual alcanzará 41 integrantes, relegando como terceras fuerzas a quienes fueron socios en los últimos comicios, el Frente Renovador que conduce Sergio Massa y el PRO de Mauricio Macri.

Con ese escenario político prestarán juramento los dirigentes que consiguieron una banca por cuatro años, en una sesión preparatoria convocada para las 10, que será presidida por el legislador de mayor edad de la Cámara de Diputados.

De esta forma, debido al fallecimiento de la diputada Margarita Ferrá de Bartol, la sesión será presidida, entonces, por Mirta Pastoriza, reelecta en las últimas elecciones por el Frente Cívico por Santiago.

Con la presencia de invitados especiales, familiares y militantes, también se elegirá a las nuevas autoridades que conducirán la cámara baja hasta 2015, donde será reelecto el bonaerense Julián Domínguez, quien volverá a estar secundado por la santiagueña Norma Abdala de Matarazzo.

Mientras tanto, el radicalismo propondrá a la cobista Patricia Giménez como vicepresidenta segunda.

La única incógnita será quien reemplazará a la socialista Alicia Ciciliani en la vicepresidencia tercera de la cámara baja, ya que su bancada es superada tanto por el Frente Renovador como por el PRO.

Esta ceremonia tendrá características especiales, dado que por primera vez jurarán tres diputados del Frente de Izquierda y de los Trabajadores -dos por el Partido Obrero y uno del PTS- y un rabino, aunque Sergio Bergman (PRO) ya hizo su propia experiencia en la Legislatura porteña.

Además, siete intendentes dejarán sus puestos para asumir como diputados: el de Lomas de Zamora, Martín Insaurralde; el de Tigre, Sergio Massa, y sus colegas de Almirante Brown, Darío Giustozzi; de Escobar, Sandro Guzmán; de General Villegas, Gilberto Alegre; de Pergamino, Héctor «Cachi» Gutiérrez y de Guaymallén (Mendoza), Alejandro Abraham.

Otro de los dirigentes que se incorporará a la cámara baja será el porteño y actual jefe de la bancada kirchnerista en la legislatura, Juan Cabandié; el sindicalista mecánico, Omar Romero; el gremialista Héctor Daer y el vicepresidente de la UIA, José de Mendiguren.

También, prestarán juramento los diputados que consiguieron un nuevo mandato como la jefa de la bancada del Frente para la Victoria, Juliana Di Tullio, y sus pares de bloque los bonaerenses Carlos Kunkel, Remo Carlotto, Diana Conti, Héctor Recalde, María Teresa García, Carlos «Cuto» Moreno, Edgardo Depetri, Dulce Granados, la chaqueña Sandra Mendoza y el formoseño Juan Carlos Díaz Roig.

Entre los que permanecerán en sus bancas figuran la titular de la Coalición Cívica, Elisa Carrió, la referente del GEN, Margarita Stolbizer, el ex candidato presidencial de la UCR, Ricardo Alfonsín, y sus correligionarios de Córdoba Oscar Aguad, Ricardo Buryaile y Mario Fiad, los peronistas opositores Felipe Solá, la entrerriana Cristina Cremer de Busti, Francisco de Narváez, y el sindicalista Omar Plaini.

También prestarán juramento el ex vicepresidente Julio Cobos, y los ex gobernadores de Catamarca, Eduardo Brizuela del Moral; de Santa Fe, Hermes Binner y Jorge Obeid; de Chubut, Mario Das Neves; de Córdoba, Juan Schiaretti; y de Chaco, Angel Rozas.

El ingreso de estos dirigentes pronostica que será una cámara que tendrá un mayor impacto político, porque muchos de sus futuros integrantes tendrán la mirada puesta en 2015, cuando se realizarán en forma conjunta las elecciones presidenciales, de gobernadores y de intendentes, que buscarán como vidriera este cuerpo legislativo para lograr un posicionamiento a nivel nacional.

En la sesión preparatoria también asumirán la kirchnerista Susana Canale, en reemplazo de la renovadora salteña Cristina Fiore; por la rionegrina Silvina García Larraburu lo hará José Gagliardi; por los fueguinos Julio Catalán Magni jurará Verónica González, mientras que Graciela Boyadjian, reemplazará a Jorge Garramuño, quiénes pasarán a ocupar una banca en el Senado.

En tanto, Laura Esper jurará en reemplazo de Graciela Ocaña, electa legisladora porteña e integrará el Frente Renovador; Juan Fernando Marcópulos (Democracia Cristiana) lo hará en lugar de Fabián Ríos, que asumirá la intendencia correntina.

Asimismo y por el entrerriano del Frente para la Victoria, José Lauritto, quien permanecerá al frente del Ministerio de Educación, Deportes y Prevención de Adicciones de la provincia, asumirá Maria Fabiana Domínguez.

Mientras que el ministro de Salud de la Nación, Juan Manzur, electo por Tucumán, se quedará en el gabinete nacional y será reemplazado en su banca por la tucumana Mabel Carrizo.

Fuente: Télam

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: