fbpx

Para poder percibir la indemnización prevista en el art. 2 de la Ley 25.323, ¿es necesario haber intimado al empleador antes de promover la demanda?

Pesos argentinos 2Fecha: 8-oct-2013

Cita: MJ-MJN-74192-AR

Sí, para tener derecho a percibir el importe emergente de la sanción conminatoria prevista en el art. 2 de la Ley 25.323 , es necesario que el trabajador haya intimado de manera fehaciente a su empleador el pago de las indemnizaciones previstas en los arts. 232, 233 y 245 de la Ley de Contrato de Trabajo. Vale destacar que, cuando hablamos de «manera fehaciente», la ley refiere a telegrama colacionado, carta documento o acta notarial.

Consulta a cargo del Dr. Facundo M. Bilvao Aranda.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: