fbpx

Para tener derecho a percibir las indemnizaciones previstas en los arts. 8, 9 o 10 de la Ley Nacional de Empleo, ¿es necesaria la previa extinción del vínculo laboral por despido directo o indirecto?

CertificadoFecha: 3-sep-2013

Cita: MJ-MJN-73679-AR

No, no es necesario que el vínculo se haya extinguido para tener derecho a percibir las indemnizaciones de los arts. 8, 9 o 10 de la Ley 24.013 , pues así lo prevé expresamente el art. 14 de la misma ley.

Consulta a cargo del Dr. Facundo M. Bilvao Aranda.

  1. mis hijas son menores pero me dicen que les pagan por ANSES solo hasta los 18 años…si continuan estudiando me ampara LA LEY para ampliar hasta los 25 años???

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: