fbpx

¿Cómo se computan los servicios autónomos declarados conforme a la moratoria de la ley 24.476?

Sección: Preguntas frecuentes

Fecha: 22-ago-2012

Cita: MJ-MJN-64374-AR

La cuestión está regulada actualmente en la Circular 25/12 A.N.Se.S. (DP) de fecha 4/4/2012, la cual se fundamenta en el anterior Dictamen 21.072 ANSeS (GAJ).

Según dicha Circular, cuando se inician trámites con servicios autónomos la ANSeS debe constatar la inexistencia de aportes por aquellos períodos en los que el titular declara artículo 3 ley 24.476, así como también la no acreditación de tareas en relación de dependencia.

En el Dictamen 21.072/03(10/1/2003)la Gerencia de Asuntos Jurídicos de ANSeS había interpretado que «los servicios por los cuales la titular solicitó la aplicación del art. 3 de la Ley 24.476 sólo pueden computarse a los efectos de la antigüedad, pero al no estar sujetos a aportes no cabría tomarlos como tales a los fines de acreditar los … años con aportes efectivos exigidos por el art. 38 de la ley 24.241, teniendo en consideración la fecha de cese de la titular».

También se estima en ese Dictamen que «los servicios por los cuales se invocó el art. 3 de la Ley N° 24.476 sólo pueden computarse como años de servicios para llegar a los treinta años exigidos por el art. 19 de la Ley N° 24.241»

 

Consulta a cargo de Rafael E. Toledo Ríos – Abogado

 

  1. si en la moratoria 24467 una señora de 73 años coloca como servicio , costurera (como autonoma), anses tambien hace la verificacion como lo hace con servicio domestico? o en ningun caso hace la verificacion ya que segun su comentario no hace falta demostrar nada,
    por que esta cubierta por la moratoria totalmente.
    domestico? o en ningun caso anses hace la vereficacion

  2. rafael eduardo toledo rios 24 marzo 2014 at 12:34 PM

    Cuando se declaran servicios por moratoria de la ley 24.476 (hasta 30/9/1993), ANSeS nunca verifica los servicios declarados, o sea que en su caso (costurera autónoma) no hace falta demostrarlos; la única excepción es el servicio doméstico. La circular y los dictámenes de ANSeS comentados se refieren a que dentro del período declarado por ley 24.476, no debe haber aportes jubilatorios de ninguna clase (autónomos o relación de dependencia).-

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: