Tiene obligación el Síndico de una Sociedad Anónima de permanecer en el cargo cuando ha presentado su renuncia?

Pregunta efectuada por un suscriptor:

SINDICATURA EN SOCIEDADES ANÓNIMAS: Posibilidad de renuncia del síndico cuando los socios no quieren que renuncie o se desligue. Formas de desobligarse de sus responsabilidades funcionales. Aclaro que se trata de una SA que no registra actividad alguna desde hace varios años.

Respuesta dada por el Dr. Nissen:

El síndico no puede estar obligado a permanecer en el cargo cuando ha presentado su renuncia, la cual podrá presentarse al directorio o a la asamblea de accionistas. Para el caso de presentarla al directorio, éste actúa como órgano receptor y deberá incluir la consideración de esa renuncia en una asamblea ordinaria que deberán convocar de inmediato, a los fines de elegir al nuevo integrante de la sindicatura y aprobar la renuncia y la gestión del síndico que ha dimitido.

Si los órganos de la sociedad no funcionan, como parece ser el caso en consulta, el síndico deberá convocar per ser a una asamblea ordinaria, como lo autorizan los artículos 236  y 294 inciso 7  de la ley 19550, incluyendo como único punto del orden del día, la consideración de su renuncia.

Si la asamblea por él convocada, no puede reunirse ni deliberar, por falta de quórum, entiendo procedente aplicar por analogía el procedimiento de inscripción de la renuncia no tratada que prevé el artículo 118 de la Resolución General nº 7/05  de la Inspección General de Justicia, que si bien está prevista para el director, no existen obstáculos para aplicarlo a la sindicatura. Por otro lado, si bien la ley no pide la inscripción de la renuncia de los síndicos en el Registro Público de Comercio, a cargo de la Inspección General de Justicia, ella será importante a los fines de darle fecha cierta a esa dimisión, y evitar las responsabilidades que pudieren serle imputadas, bajo pretexto de un abandono de sus funciones.

En definitiva, mediante el procedimiento previsto en el artículo 118 de las Nuevas Normas de la Inspección General de justicia, podrá evitarse la promoción de un juicio tendiente a que una sentencia lo declare desvinculado de la sociedad, lo cual me parece un procedimiento por demás engorroso y que insumirá años de tramitación.

NR: Las respuestas brindadas en nuestra sección «Preguntas Frecuentes», han sido elaboradas por el Dr. Ricardo Nissen, y se emiten con el exclusivo carácter de complemento doctrinario de nuestra biblioteca jurídica online sin referirse a caso alguno en particular.

  1. y si el que presenta la renuncia es el presidente y solo esta constituido la soc por dos personas. osea el presidente y el direct suplente, ambos con el 50 acc. c/u.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: