¿Cómo se calcula la remuneración en los casos de despido durante la reserva del puesto de trabajo del dependiente?

En estos casos en los cuales el trabajador encontrándose en ejercicio de uno de sus derechos como es la reserva del puesto, no ha realizado prestación de servicios en el momento del despido, ni devengado remuneraciones, se considera que el sueldo base para el cálculo debe ser el que le hubiera correspondido percibir al trabajador el día del cese, en caso de encontrarse en actividad.

La CSJN ha considerado que la base del cálculo de la indemnización prevista en el art. 245 de la LCT. debe calcularse cotejando los importes debidamente actualizados solo para los casos que impliquen situaciones de inactividad sin percepción de remuneración (ej. Periodo de espera por enfermedad inculpable) en tanto que de otro modo el empleador se beneficiaría pagando en moneda depreciada por la inflación. Pero siempre que se no se den tales situaciones , la mejor remuneración normal, y habitual surigirá de confrontar los valores nominales.

Uno de los problemas que se plantean en la practica es el caso de un trabajador fuera de convenio en cuyo caso habría acudido como referencia a las remuneraciones de los trabajadores que desempeñan tareas análogas o a la disposición del art. 114 de la LCT. (en caso de inexistencia de remuneración).

  1. Guillermo Herrera Buenader 10 julio 2018 de 5:12 PM

    breve y concreto

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s