¿Qué ocurre si un trabajador que fue despedido reingresa a trabajar bajo las órdenes del mismo empleador y vuelve a ser despedido?

En este caso nuevamente se calcula la indemnización por antigüedad y se descuenta del nuevo resultado la suma percibida por ese concepto (art. 255 LCT.). Solamente no se deduce en el caso que la trabajadora haya tenido la compensación de servicios prevista en el art. 183 de la LCT. . El trabajador vuelve a cobrar el preaviso y éste no sufre deducciones por el hecho de haberlo percibido anteriormente.

Si el reingreso se operara luego de haber obtenido el trabajador su jubilación ordinaria, y siempre que el régimen previsional admitiere la compatibilidad, la antigüedad a los efectos del cálculo de las indemnizaciones por despido se computará a partir del reingreso (art.253 LCT.).

  1. hola que tal tengo una gran duda que necesito despejar .
    soy un operario de limpieza de maestranza me paso lo siguiente yo trabaje 3 meses a prueba para esta empresa el año pasado cumplí contrato y ahora este año reingrese devuelta a la misma empresa en otra sucursal ! sigo en un nuevo periodo de prueba ? que pasa si me echan en estos 3 meses? desde ya muchas gracias

  2. Solo una vez te pueden ingresar como en periodo a prueba.Por lo tanto ahora estas a tiempo indeterminado.

  3. Fernanda Garcia 24 abril 2017 at 12:15 PM

    Qué pasa si me despidieron y pagaron indemnización y la misma empresa vuelve a contratarme?
    Pueden hacerme devolver la indemnización para mantener la antigüedad?

  4. Hola soy un operario quiero que despegen de una duda quiero el requerimiento de mis cts y liquidación por problemas personales pero yo sigo trabajando pero la empresa no acata mi pedido tendría que renunciar y luego reingresar

  5. Y si una trabajadora renuncia y vuelve a entrar a la misma empresa y la despiden? La indemnizacion por antiguedad cuenta desde la reincorporacion o desde el principio? Me atormenta esa duda jaja gracias.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: